Обращение

Приветствую Вас на официальном сайте Государственного комитета по делам ЗАГC Челябинской области.

Подробнее...

Дополнительные площадки для регистрации брака

Подробнее

Подробнее

Подробнее

Апостиль


Интернет приемная

Прямая линия

Оцените работу отделов ЗАГС

Оценить работу

Счётчик посещаемости

 

Яндекс.Метрика

Телефон «горячей линии» по противодействию коррупции
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
Портал государственных и муниципальных услуг
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Баннерная сеть

Как изменить фамилию ребенка?

Порядок изменения фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации).

Изменить фамилию ребенка родители вправе только до достижения им возраста 14 лет на основании решения органа опеки и попечительства.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя)

или

- решение суда (ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

 

Общие условия изменения фамилии ребенка, не достигшего возраста

14 лет (ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации)

1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.

Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

 

После получения разрешения на изменение фамилии необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту хранения записи акта о рождении или в орган ЗАГС по месту своего жительства. Для этого потребуются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- заявление о внесении исправлений или изменения в запись акта гражданского состояния;

- свидетельство о государственной регистрации рождения, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения в запись акта;

- разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Размер государственной пошлины за внесение исправлений и изменений в документы составляет 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации).

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня поступления заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС (п. 1 ст. 72 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 27 декабря, 2016 [04:20]
Дата изменения: 27 декабря, 2016 [04:23]